Сегодня в Киеве возле центрального офиса строительной компании «Міськжитлобуд» прошла акция «Верните людям квартиры!». Инвесторы компании потребовали предоставить квартиры, за которые они заплатили, и которые строительная компания продала другим людям.

Как рассказал один из митингующих, Курдюков Александр, его квартира была приобретена в 2008 году за 210 тысяч долларов, и для ее покупки ему пришлось продать свою квартиру в Черкассах и взять кредит в одном из банков Украины, у которого начались финансовые проблемы. Также митингующие отметили, что изначально, при подписании договора с компанией застройщиком, им были предоставлены так называемые «беспроцентные целевые облигации», которые впоследствии они смогли бы обменять на квартиры.

После долгой волокиты представители банка согласились помочь Курдюкову с покупкой квартиры. После обращения к застройщику с просьбой предоставить купленную квартиру, они получили ответ, что квартиры проданы.

«В отделе продаж компании мне сказали – ваши квартиры уже проданы. И получается, что у меня кредит в банке – огромный, я без жилья и хочу, чтобы мне или пусть вернут квартиру, или хотя бы вернут деньги», - сказал Курдюков.

Спустя некоторое время после начала акции, к пикетирующим вышел представитель компании «Міськжитлобуд» Гордиенко Артур, который предложил урегулировать конфликт путем того, «что митингующие вернут свои облигации, а взамен получат деньги по минимальной стоимости этих ценных бумаг».
Также Гордиенко отметил, что в сложившиеся ситуации виноваты сами инвесторы.

«Для покупки квартиры инвестор взял кредит в банке, и заложил там облигации, которые были приобретены за эти деньги. На сегодняшний день неиспользованные облигации остаются в залоге у банка», - отметил Гордиенко.

На вопрос о том, я является ли эта схема продажи квартир законной, представитель «Міськжитлобуд» ответил, что «до 2005 года, все застройщики имели право привлекать инвестиции любым способом, но после некоторого резонанса на рынке недвижимости были ужесточены эти процедуры».

«Был установлен короткий исчерпывающий перечень способов привлечения инвестиций. Среди них были беспроцентные целевые облигации, которые может выпускать только застройщик после проверки компании государством. Эти облигации дают право каждому ее держателю в определенный срок прийти и обменять ее на единицу товара. В данном случае – квартиру», - подчеркнул Гордиенко.

На данный момент митингующие заявили, что сделают все для того, чтобы получить свои квартиры.

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: