Около полуторы сотни журналистов утром пикетировали Генеральную прокуратуру Украины. Они пришли высказаться против даввления на независимые СМИ. Но стоять у здания журналистам запретили.

Сначала милиция не пускала митингующих к зданию, ссылаясь на заминирование помещения. В этот же время работники прокуратуры беспрепятственно могли заходить в помещение. Позднее в столичной милиции заявили, что информацию о минировании не подтвердили. А потом Представитель государственной исполнительной службы прочитал судебное решение, которое датировано третьим июля, согласно которому не разрешается проводить любые митинги и акции в центре Киева в течение двух месяцев. Журналисты установили, что это и есть то самое постановление, с которым судебные исполнители пытались запретить проведение голодовки возле Украинского дома.

К журналистам так никто из Генпрокуратуры не вышел, руководство мол, было занято. В частности Ренат Кузьмин, который выполняет обязанности генпрокурора, находился в Администрации президента. Беспокойство из-за возбуждения уголовных дел в отношении "Левого берега" и "TvI" высказал и Виктор Янукович. Президент поручил Виктору Пшонке проверить основания для возбуждения уголовных дел против этих медиа.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: