По сложившейся традиции, целесообразность которой периодически обсуждается, в Украине каждое последнее воскресенье октября происходит переход на зимнее время.

И хотя все мы дополнительно получим целый час, который был нами потерян в марте, медики напоминают о негативных последствиях для здоровья такой смены биоритма. Это связано с тем, что организму сложно адаптироваться к изменившемуся режиму. Не удивительно, что у многих людей в таком случае появляются проблемы со сном, которые переходят в синдром постоянной усталости. А это уже чревато ослаблением иммунитета, что влечет за собой частые недомогания, простуды и обострения хронических недугов.

В нашей стране переход на летнее и зимнее время происходит после того как КМУ в 1996 году издал постановление "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Следует напомнить о том, что в сентябре 2011 года Украина перешла вслед за Россией и Республикой Беларусь в третий часовой пояс. Уже в ноябре 2011 года снова народные избранники приняли решение вернуться во второй часовой пояс, поскольку это могло создать существенные неудобства при проведении Евро 2012.


Поделитесь в соцсетях: