Сегодня и завтра все мусульмане отмечают главный праздник в исламе под названием Курбан-Байрам (День жертвоприношений).

Он отмечается в десятый день двенадцатого по счету месяца согласно исламскому лунному календарю. Праздник является завершением хаджа - паломничество мусульман, совершаемое ими каждый год в Мекку.

Накануне самого торжества все участники хаджа совершают восхождение на гору Арафат. В День жертвоприношения они совершают символическое «побивание» дьявола камнями, а также обход вокруг храма, где находится «черный камень». Это место называется Кааба. А камень был дарован верующим самим Всевышним.

Праздник должен напоминать о подвиге пророка Ибрагима. Он получил откровение, в котором говорилось, что он должен принести в жертву своего сына по имени Исмаил. Несмотря на то, что он любил сына, который был долгожданным ребенком, Ибрагим был готов выполнить веленое. Это и стало символом самой высокой покорности Богу. В последний момент Всевышний приказал заменить жертву овцой, которую ниспослал из рая.

На Курбан-Байрам принято посещать мечеть на праздничную молитву, а также приходить к близким, раздавать милостыню и молиться за умерших. Согласно традиции, мусульманин должен в этот день зарезать животное. С первой капли жертвы-курбан верующему прощаются его грехи. Треть мяса убитого животного съедают члены семьи, вторую треть отдают своим соседям, а треть отдают беднякам.


Поделитесь в соцсетях: