Понедельник считается не самым легким днем. Все, что нами было легкомысленно отложено "на следующую неделю" в прошлую пятницу, наваливается на нас как снежная лавина с понедельника. Прямо с утра. Даже кофе некогда попить спокойно. Обедать согласно всем канонам здоровой и вкусной пищи не у всех получается. А вечером тоже хочется кушать. Но набивать желудок на ночь жареной картошечкой на сале вряд ли будет хорошей идеей.

Журнал Good Food делится с нами рецептом вкусного и здорового блюда, которое утолит голод и все полученные калории пойдут в дело, а не будут откладываться в "закромах Родины" на бедрах, попе и животе.

Тушеные кабачки с помидорами
Это сытное и нетяжелое блюдо. Идеальное сочетание овощей, базилика, чеснока и сыра Пармезан порадует ваших близких.

Ингредиенты:
1 столовая ложка масла оливки
1 головка лука, порезанная
2 зубчика измельченного чеснока,
3 Кабачки, нарезать кружочками или кубиками.
400 г сладких помидоров типа "Воловье сердце"
Небольшой пучок базилика
25 г пармезана, мелко натертый

Приготовление
Нагреть масло в большом сотейнике на среднем огне. Добавить лук и пассировать около 10 минут, чтобы он размягчился и приобрел золотисто-коричневый цвет. Добавьте измельченный чеснок и пассируйте еще 5 минут.

Добавьте кабачки и тушите все на сковороде в течение 5 минут, пока они не начнут становиться мягкими. Добавляем помидоры, хорошенько все перемешиваем.

Тушить на медленном огне 35-40 минут. Когда помидоры отдадут блюду весь свой сок, а кабачки станут мягкими, снимаем блюдо с огня, добавляем базилик и пармезан.

Так же о приготовлении разных кулинарных изысков вы можете узнать на специализированном сайте http://pojrem.ru/category/desert/, где найдете разного рода рецепты, начиная от первых блюд, и заканчивая десертами.

Приятного аппетита!


Поделитесь в соцсетях: