В 21-м столетии судьба женщин в мусульманских странах по-прежнему незавидна. Они не могут иметь право на собственное мнение, на образование и карьеру. Их удел – рожать детей, готовить еду и ублажать супруга. Особенно показателен в этом отношении печальный опыт Пакистана.

Некоторым сложно воспринять такую действительность, и они просто сходят с ума. Многие женщины просто апатично воспринимают такое положение вещей как неизбежное зло.

Почему мусульманские семьи, узы которых освящены Кораном, продолжают оставаться адом для многих женщин в наши дни? Но, оказывается и это не самое худшее. Существуют в Пакистане еще так называемые «невесты Корана».

Пакистанских девушек во имя семейного клана связывают узами с книгой, которая почитается всеми в исламском мире. Девушки обязаны знать наизусть весь текст этой книги. В свободное от зубрежки время им приходится обслуживать многочисленную родню – нянчить детей, стирать, готовить, убирать, шить. После небольшого сна, опять чтение священных текстов и работа по дому.

Обычай Haq Bakshish, который означает отказ от права выходить замуж, до сих пор распространен в Пакистане. Исторически такая традиция сложилась по экономическим соображениям, нежели по религиозным.

Тем не менее, семьи, практикующие Haq Bakshish, принадлежат к духовной касте. Несмотря на то, что уголовный кодекс Пакистана квалифицирует этот обычай как преступление, Haq Bakshish до сих пор очень популярен в этой стране.

На сегодняшний день только по официальным данным в Пакистане более десяти тысяч домашних рабынь.


Поделитесь в соцсетях: