Недавно в китайском городе Венлинг, находящемся в провинции Чжэцзян, проложили новую скоростную автомагистраль и практически завершили ее строительство. В том то и дело, что «практически завершили». А проблема в том, что посреди широкополосного шоссе стоит старый пятиэтажный дом.

Одна из семей полуразвалившегося здания отказалась покидать свой родной дом, подлежащий сносу. Луо Баоген со своей супругой Хиазхангуанг решили, что правительство предложило им недостаточную компенсацию за переезд. Однако, официальные власти, устав уговаривать пожилую пару съехать из мешающего шоссе здания, построили дорогу несмотря ни на что, просто проложив ее вокруг дома. И теперь строптивая супружеская пара вынуждена жить посреди скоростной автомагистрали в постепенно разрушающемся доме.

Частная собственность в коммунистическом Китае была отменена. Однако законы в последнее время стали более либеральными, поэтому снос дома без согласия его владельца является незаконным. Подобное положение дел привело к серии инцидентов в стране, когда в центре огромных строительных площадок старые и подлежащие сносу дома остаются нетронутыми. Зачастую такие здания называют «дома-гвозди», проводя аналогию с корявыми, старыми гвоздями, которые очень трудно вытащить из доски.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: