Празднование 1025-летия Крещения Руси ознаменуется приездом президента РФ Владимира Путина и Патриарха Кирилла в Киев.

В Кремле уже подтвердили, что Владимир Путин готовится отбыть в Украину с рабочим визитом, а также посетит ряд мероприятий, связанных с празднованием 1025-летия Крещения Руси. Путин прибудет в Киев 27 июля. Патриарх Кирилл и члены его делегации прибудут в Киев 26 июля.

Известно, что Путин планирует принять участие в молебне на Владимирской горке в Киеве и посетит Киево-Печерскую лавру, где иерархи УПЦ получат награды Российской Федерации. Кроме того, российский президент встретится с Виктором Януковичем, чтобы поговорить об основных вопросах двустороннего сотрудничества Украины и России в культурно-гуманитарной и торгово-экономической областях. Не исключено, что главы государств затронут вопросы, связанные с сотрудничеством на евразийском пространстве.

Патриарх Кирилл же первым делом по приезду отслужит молебен в Киево-Печерской Лавре.

Так или иначе, некоторые украинские политики уже ищут политический мотив такого наплыва высокопоставленных гостей из России.

Известно, что члены ВО «Свобода» радикально настроены против визита главы РПЦ и президента Путина в Украину. Свободовцы намерены устроить мирные акции протеста. Так, депутат партии «Свобода» Анатолий Витив, комментируя приезд Путина и главы Московской православной церкви Кирилла Гундяева, отметил, что они – «лишние гости» на праздновании Крещения Киевской Руси.

«Я не понимаю, почему Путин и Кирилл едут в Украину на чужой праздник. Тогда, когда князь киевский Владимир крестил Русь, на территории нынешней Москвы бродили медведи», - говорится в заявлении депутата на официальном сайте ВО «Свобода».

Также Витив заявил, что «Москва имеет такое же отношение к крещению Руси, как и к строительству Великой Китайской стены».

Касательно проведения акции протеста, то известно лишь то, что это мероприятие пройдет в традиционной форме, ведь представители партии уже не раз выражали свои протесты во время визитов патриарха Кирилла в Украину.

Сам Патриарх Кирилл уже прокомментировал важность такого знаменательного события, 1025-летие Крещения Руси, на своей странице в Facebook.

Читайте также: Церковь - основа России, считает Патриарх Кирилл

«Мы должны усвоить уроки прошлого. И главный из них таков: здание нашей цивилизации не может существовать без евангельского фундамента, на котором оно было возведено», - отметил Патриарх Московский и всея Руси.


Поделитесь в соцсетях: