Зачастую лингвисты изучают языки, которые вымирают. Но лингвистка из США Кармель О’Шенесси нашла на севере Австралии только образовавшийся язык.

О'Шэнесси рассказывает, что обнаружила язык в деревушке на севере Австралии, которая немного отдалена от всего остального мира. Новый язык она назвала Light Warlpiri. По ее словам в этом языке соединяются английский язык, креольское наречие и некоторые элементы вальбири. Пользуются новорожденным языком в городке Ладжаману, где живет чуть больше тысячи человек.

Лингвист Кармель О'Шэнесси обнаружила, что у людей в Ладжаману свой неповторимый диалект и правила грамматики. Подобного нет ни в английском языке, ни в австралийских диалектах. По её предположениям, язык возник в 1980 году, а дети, которые были рождены в последнее десятилетие, используют этот язык как основной.

Лингвисты пытаются спасти арамейский язык

В языке используются глаголы из австралийского креола и английского языка. Но система форм глаголов не имеет аналогов в мире. На данный момент ученые пытаются понять, как образовываются новые языки.


Поделитесь в соцсетях: