ВО «Свобода» выступила с предложением создать в Запорожье «Парк коммунистического режима», где разместят памятники историческим деятелям эпохи СССР. Это основная идея официального обращении членов запорожского филиала организации к мэру Запорожья.

«Свобода» уже неоднократно требовала немедленного демонтажа памятников коммунистической эпохи, власти же аргументировали свой отказ удовлетворить эти требования отсутствием основания для демонтажа скульптур. Несмотря на то, что законные основания тому есть – и активисты свободы на них ссылаются. В первую очередь, имеется в виду действующий Указ Президента Украины № 250 от 2007 года, в котором говориться, что памятники и памятные знаки, посвященные лицам, причастным к организации осуществления Голодомора 1932-1933 годов в Украине и политических репрессий подлежат демонтажу.

В ответ на недавнюю установку в Запорожье памятника Сталину, запорожские националисты предлагают создать музей под открытым небом "Парк коммунистического периода" и разместить бронзовых Сталина и Ленина там. Разработку проекта парка и системных мер по его созданию «Свобода» предлагает доверить энтузиастам.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: