Сегодня празднуют одну из самых значимых церковных дат - День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот день подчеркивает Петров пост, предшествующий 12 июля.

Христос в начале своего пути выбрал небольшое число приближенных к себе из числа своих учеников. Именно эти люди и стали его собеседниками, слушателями и свидетелями деятельности Иисуса. Он нарек их апостолами.

Петр следовал за Иисусом Христом с начала его деятельности. Павел присоединился к 12 апостолам лишь после Вознесения Иисуса. Петр был верующим, но малообразованным рыбаком, а Павел римским знатным гражданином.

Петр после сошествия Святого Духа мог творить чудеса и исцелять больных. Власти преследовали апостола за его деятельность. Он не раз сидел в темнице. Павел мог достойно донести основы веры простым и знатным, ученым людям. Павел также бывал в заключении, но спасался, благодаря своему красноречию и уму. Павел - единственный из апостолов, оставивший записи о христианстве.

Умерли эти апостолы по одной версии в один день, по другой - с разницей в год. Петра приговорили к распятию, а Павел был убит мечом, как римский гражданин.

В Украине этот праздник называют в сокращенном варианте «Петра». Во многих районах с этого дня начинается жатва.

В селах заранее шла подготовка к празднику. Дома и дворы убирали, жилища белили. Стены дома украшали рушниками. С утра все жители посещали церковь, после чего разговлялись пампушками, приготовленными из пшеничного теста, сыра и яиц - «мандрыками». Именно этими пампушками, согласно поверьям, подкреплялись апостолы, когда путешествовали по миру, чтобы распространить христианство.

У славян Павел и Петр назывались покровителями рыбаков, которые возносили молитвы святым в этот день. В праздник освящали воду, в родниках умывались. Но купаться было нельзя, чтобы вода не забрала свои жертвы. Но многие шли купаться, чтобы смыть грех прелюбодеяния.

По легенде Петр помогает создавать любовные пары. Апостол ходит во время жатвы по полям и смотрит, как кто работает. Работящей девушке он подыскивает трудолюбивого парня. Лентяйке достанется такой же лежебока.

Апостолу Павлу молятся с просьбами процветания в делах. У святого Петра просят благополучия, здоровья при повышенной температуре и покровительства.


Поделитесь в соцсетях: