Областным советом Львова принято решение запретить русскоязычную музыку. Теперь в автобусах, маршрутках и в любом общественном транспорте будет звучать только украинский язык, но не любимый водителями, к примеру, «Шансон».

Такое решение, принятое 65 депутатами, связано со специальной программой, посвященной развитию национального языка.

Согласно программе, до общества будут доноситься значение языка и виды деятельности, в которых он применяется, распространение и формирование национальной культуры, освещение традиций, популяризация культурной деятельности – украинские песни и танцы, фестивали, театр, современная литература. Любая деятельность – научная, журналистская, общественная – направленная на возрождение и распространение украинского языка и культуры, будет поддерживаться и всевозможными способами распространяться среди общественности, которая, как считается, стала забывать о своем наследии.

В рамках программы будет создаваться электронная библиотека с украинскими произведениями и всевозможной литературой на украинском языке.

Программа будет работать с 2012 года по 2014 год, на ее финансирование будет выделено в общем 4, 93 млн. гривен. В 2012 году предусматривается 1, 2 млн., в 2013 году – 2, 13 млн., в 2014 году – 1,6 млн.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: