Сегодня, 14 июня, жители всего мира отмечают День донора крови.

Эту дату приурочили ко дню рождения знаменитого иммунолога Австралии Карла Ландештейнера (1868 -1943). Имя этого ученого имеет огромное значение в развитии медицины. В 1930 году специалист сумел открыть группы человеческой крови, за что и был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Впервые Всемирный день донора крови провели в 2004 году, а уже с 2005 года, в соответствии с резолюцией Всемирной ассамблеи здравоохранения, праздник считается ежегодным.

Главными организаторами Всемирного дня донора крови называют Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Всемирную организацию здравоохранения, Международное общество по переливанию крови, а также Международную Федерацию организаций донорства крови.

Каждый год организаторы выбирают страну, в которой проводится глобальное событие, являющееся центральным действом пропагандистской компании.

В 2013 году такой страной стала Франция. Именно в Париже состоится глобальное событие, где страны будут делиться своими историями отдельных людей, которые выжили благодаря помощи доноров.


Поделитесь в соцсетях: