Численность населения нашей планеты продолжает увеличиваться. Так, по прогнозам специалистов, уже в следующем месяце число людей достигнет цифры 7,2 млрд. Такие данные были обнародованы в докладе Фонда ООН в сфере народонаселения.

Специалисты данной организации ожидают, что к началу 2025 году эти показатели достигнут отметки 8,1 млрд человек, а к 2100 – 10,9 млрд.

Однако последнюю цифру можно с уверенностью назвать средним показателем. Ведь, если принять во внимание, все возможные природные катаклизмы или, наоборот, всплески рождаемости, то можно предположить, что количество жителей нашей планеты к концу нынешнего столетие может как вырасти до 16, 6 млрд, так и снизиться до 6,8.

Отмечено, что численность жителей развитых стран к началу следующего столетия значительно не изменится и составит 1,28 млрд. Сейчас же эта цифра составляет 1,25 млрд. Наибольшее увеличение населения ожидается в восьми странах: Индии, Нигерии, Нигере, Уганде, Танзании, Эфиопии, Демократической Республике Конго и США.

Что же касается Украины, то здесь, как и в России, Болгарии, Белоруссии, Румынии и Кубе, количество жителей к середине столетия сократится на 15%.


Поделитесь в соцсетях: