Кофеин, входящий в состав многих продуктов питания, а также напитков, в том числе чая, шоколада, кофе и газированных напитков, считается одним из самых популярных среди людей психоактивным препаратом. Но есть разные мнения о том, может ли постоянное употребление кофе вызвать кофеиновую зависимость. Некоторые исследования приводят доводы того, что кофеин вызывает привыкание.

Но другие источники заявляют, что кофеин не может вызвать сильное и стойкое привыкание, например, как это делают амфетамины, кокаин и иные стимуляторы. В последнем издании Руководства по психическим расстройствам упомянули и кофеиновую зависимость, что было сделано впервые. Интоксикация кофеином есть в издании, как и психическое расстройство. Отказ от него вызывает обычные симптомы отмены - усталость, головную боль, проблемы с концентрацией и раздражительность.

Симптомы отмены иногда настолько серьезны, что человек не может работать и общаться. Но новое издание, которое называют «библией психиатров» не вставило кофеин в список категории «расстройства употребления». Кофеин оказался в категории «Состояния, которые требуют дальнейшего изучения».


Поделитесь в соцсетях: