В России существует рейтинг не только самых богатых и успешных бизнесменов, но и их детей. Несколько лет подряд во главе списка стоял наследник Вагита Алекперова- главы «ЛУКОЙЛа» по имени Юсуп.

Детей, вошедших в рейтинг, оценивали по следующему принципу:размер капитала наследников российских богачей рассчитывали с помощью деления дохода отца на количество официальных детей. Поэтому дети некоторых олигархов хоть и довольно состоятельны, но оказались на последних местах списка из-за большого количества наследников. Такое произошло, например, у Сулеймана Керимова или Романа Абрамовича, которые «наплодили» несколько детей.

В этом году сменился лидер. Первое место в списке заняла Виктория-дочь директора одной газодобывающей фирмы Леонида Михельсона. 21-летняя девушка имеет 13,7 миллиардов долларов. В честь дочери Михельсон назвал фонд, занимающийся современным искусством. Правда, девушка официально не руководит фондом, но принимает участие в его работе.

Юсуп Алекперов «съехал» на второе место. 23-летний юноша может похвастаться доходом в 12 миллиардов долларов. Парень окончил РГУ нефти и газа им. Губкина, работал на месторождениях нефти «ЛУКОЙЛа», теперь стал технологом.

Третью позицию занимает Полина-дочь владельца футбольной команды «Краснодар» и главы торговой сети под названием «Магнит» Сергея Галицкого. Состояние 17-летней девушки оценивается в 8,3 миллиарда долларов.

Четвертую и пятую ступень заняли Ирина и Александр-дети Виктора Вексельберга, владеющего группой компаний «Ренова». Капитал наследников равен 7,9 миллиардам долларов.

Шестое и седьмое место у Лоры и Кати-дочерей Михаила Фридмана, который является владельцем «Альфа-групп». Состояние девушек составляет 7,7 миллиарда американских долларов у каждой.

Всего в рейтинг попали 88 детишек. У самого «бедного» из них состояние 1 миллиард долларов-это сын главы совета директоров «Биоэнергия» по имени Давид Якобашвили.


Поделитесь в соцсетях: