В Амстердаме разгорается очередной скандал между защитниками окружающей среды и администрацией местного аэропорта Схипхол.

Скандал разгорелся на фоне сообщений о том, что местные власти выдали разрешение на отстрел 10 тысяч гусей в радиусе двадцати километров от аэропорта. Работники ответственной за отстрел службы приступят к уничтожению птицы уже в конце текущей недели.

Общественность возмущена такой жестокостью. Активисты считают, что проблему можно решить и по-другому, не убивая птицу. Так, по мнению противников массового обстрела, можно засадить прилегающие к аэропорту территории определенными видами растений, что прекратит подкормку птицы и отвадит гусей от этого места.

Решение пойти на такие радикальные меры, было принято из-за того, что гуси постоянно вылетают на взлетную полосу и увеличивают риск столкновения с самолетами.

Так, в 2012 году уже проводилось массовое уничтожение птицы, тогда местные власти дали разрешение на отстрел пяти тысяч гусей. В результате проведения такого мероприятия случаи вылета гусей на взлетную полосу сократились на 90%.


Поделитесь в соцсетях: