Сегодня весь православный мир празднует Великий четверг. В этот день все верующие вспоминают одно из важнейших событий, а именно Тайную вечерю, на которой Иисус омывает ноги своим ученикам, тем самым подавая яркий пример смирения. Стоит обратить внимание на то, что как раз в этот день был установлен обряд евхаристии. Обряд Святого причастия признаётся всеми христианами. Во время него верующие вкушают вино и хлеб, которые символизируют кровь и плоть Христа.

С этого дня и по само воскресенье во всех церквях рассказывается о земных страданиях Иисуса. Стоит также отметить, что с Великого Четверга начинаются активные приготовления к Пасхе. Все верующие должны сходить в храм для того, чтобы исповедаться и причаститься. В это время в доме активно убирают, пекут куличи и красят пасхальные яйца. Также существует традиция, что в этот день необходимо встать до восхода солнца и вымыться. Данная традиция символизирует очищение от грехов.

Кроме всего прочего, уборка в этот день обусловлена ещё и тем, что по преданию Воскресению Христову радуется не только человек, но и каждое животное, и даже каждый предмет. В связи с этим в православной традиции принято перемывать всю посуду и убирать в доме.


Поделитесь в соцсетях: