Большинство пациентов испытывают настоящий страх перед кабинетом врача. Это вызвано суровостью медиков. Недавно проведенное исследование показало, что тучные люди должны испытывать беспокойство в большей степени.

Специалисты из университета Джона Хопкинса (Балтимор) выяснили, что врачи ведут себя вежливее с пациентами с нормальной фигурой, по сравнению с полными людьми. Это не касается профессионализма, лечения или диагностики. Исследователи думают, что медики испытывают меньше уважения к тем, кто страдает от лишнего веса, потому что такие пациенты не хотят сами себе помогать.

Подобное отношение оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья тех, кто страдает от избыточного веса. Отсутствие симпатии между пациентами и врачами снижает эффективность лечения. Люди хуже выполняют поручения врача, если не чувствует у нему доверия, между ними нет контакта.

Эксперты наблюдали поведение 39 медиков, работающих в бригаде скорой помощи, и их отношения к 208 пациентам. Выяснилось, что эмоциональный контакт с полными людьми у терапевтов намного слабее.

Разница в общении и проявлении сочувствия была ощутимее. Психологи уверяют, что эти чувства необходимы для лечения пациентов. Если врач проявляет отзывчивость и положительно относится к пациенту, то человек последует всем рекомендациям профессионала. Если же врач посоветует тучному человеку заняться своим внешним видом, то пациент отвергает любые консультации и перестает испытывать доверие к работнику здравоохранения.


Поделитесь в соцсетях: