Исследователи утверждают: количество пар, которые отдают предпочтение гражданским бракам, с каждым годом становится все больше.

Так, во время исследования специалисты опросили женщин, возраст которых был от 15 до 44 лет. В результате обнаружилось, что практически 50% из них живут со своим партнером вне брака.

Подчеркнем, что в 2002 году эта цифра ровнялась 43%, а еще ранее, 1995 году, лишь треть союзов отдавали предпочтение таким отношениям. Только 23% женщин признались, что сначала вступили в официальный брак, а потом начали жить вместе. В 1995 таких дам было 39%.

Почти 75% женщин старше 30-ти рассказали, что у них имеется опыт жизни с партнером (на какой-то период) до заключения брака.

По мнению экспертов Университета штата Огайо, которые и провели исследование, такие результаты говорят о том, что брак стал менее обязательным ритуалом. Современные люди стремятся стать более финансово успешным перед созданием семьи. Это, в свою очередь, и приводит к более поздним бракам.

Однако отсутствие штампа в паспорте еще не значит, что люди избегают брачных отношений. За три года исследований 40% пар, которые жили вместе, поженились, 30% продолжили жить вместе и 27% разошлись. Увеличилась и средняя продолжительность гражданских браков. И если раньше он длился 13 месяцев, то сейчас увеличился до 22 месяцев. Каждая пятая женщина беременела в первый год такого брака, что в 19% случаев приводило к росписи в течение 6 месяцев беременности.


Поделитесь в соцсетях: