В мире сегодня отмечается день цыган. Учредили праздник 8 апреля 1971 в Лондоне, на проходившем тогда I Всемирном конгрессе цыган, на который собрались представители нации из 30 различных стран. Тогда состоялось принятие национального флага и гимна, благодаря чему они смогли стать единой свободной нацией.

Впервые о цыганах упоминается в 1501 году, когда литовский князь Александр Казимирович отправил охранную грамоту вожаку свободного народа Василю.

На сегодняшний день число цыган по всему миру составляет около 10 миллионов человек. Населяют они как Южное так и Северное полушарие. Наибольшее количество этого народа фиксируется в Румынии, Албании, Молдове, Аргентине, Канаде, Бразилии, Хорватии, России. На территории РФ по состоянию на 2002 год проживало около 183 тысяч цыган.

Ученые разделяют цыган на шесть этнических групп: три восточные и три западные. Восточные это Лом, Люли и Дом, а Западные – Рома, иберийские цыгане и Синти.

Существуют и этнографические группы, которые очень близки по образу жизни к свободному народу. Такими являются центрально европейские ениши и ирландские трэвеллерс. Власти, где располагаются эти группы, обычно не разделяют их на отдельные этносы, а считают цыганами.

В течение недели во многих странах мира будут проходить Международные фестивали цыган. Они будут включать в себя кино- и фото- выставки, концерты, спецкурсы по обучению танцам и народным песням этого народа.



Поделитесь в соцсетях: