Американская страховая компания Erie Insurance Group провела исследование, которое опровергло предположение о том, что большинство дорожных происшествий связаны с мобильными телефонами. Опрос показал, что водители намного чаще попадают в аварии из-за своей задумчивости, чем из-за разговоров по телефону.

Исследование страховой компании показало, что около 10% всех аварий со смертельным исходом связаны с невнимательностью водителей. При этом в 62% случаев невнимательность становилась причиной обычной задумчивости, и только в 12% случаев причиной невнимательностью водителя на дороге становился именно мобильный телефон.

Американская организация, которая специализируется на транспортной безопасности, уже отреагировала на такую статистику, посоветовав водителям быть более внимательными на дороге постоянно играя в игру «что если». Суть такого тренинга состоит в том, что водитель постоянно проговаривает различные неожиданные ситуации и схему своего поведения в экстренных условиях. Психологи говорят о том, что таким образом водитель сможет быстрее принять правильное решение и повести себя наиболее рационально.

Также стоит отметить, что в список опасных занятий входит зевание, разговоры с пассажирами и приём пищи.


Поделитесь в соцсетях: