С завязанными глазами и связанными руками, осужденный отчаянно втягивает в себя дым последней сигареты. Несколько минут спустя его и двоих других поднимают по лестнице, одевают на головы петли и открывают люк у них под ногами.

В Кувейте сегодня повесили трех осужденных за убийство. Это первая казнь в стране с 2007 года. Один из них был гражданином Пакистана, другой из Саудовской Аравии, а гражданство третьего не было установлено.

Они были признаны виновными в трех отдельных убийствах. Власти пригласили журналистов из кувейтских СМИ, чтобы быть свидетелями казни. Последний зарегистрированный случай применения смертной казни в Кувейте зафиксирован шесть лет назад, когда пакистанец был казнен за торговлю наркотиками, по данным Amnesty International.

В Кувейте, население которого составляет около трех с половиной миллионов человек, работает судебная система, представляющая собой смесь исламского права, шариата, английского общего права и Османского гражданского кодекса.

В целом в стране были проведены 72 казней (69 мужчин и 3 женщины) в период с апреля 1964 года по май 2007 года.

Преступления, которые влекут за собой в наказание смертный приговор, включают незаконный оборот наркотиков, убийства и предательства.

Смертная казнь не проводилась ранее публично, однако представители СМИ действуют в качестве свидетелей и фотографируют все происходящее, чтобы потом, по словам властей, опубликовать эти материалы в надежде, что они будут действовать, как сдерживающий фактор.


Поделитесь в соцсетях: