В BBC провели исследование, целью которого было понять как на сегодняшний день воспринимаются новости, и как на это непосредственно влияют планшеты. Масштабный опрос охватил примерно 3600 респондентов из США, Индии, ОАЭ, Польши, Германии, Австралии, Сингапура и Франции.

Согласно сделанным выводам, 43% владельца планшетных ПК говорят, что смотрят телевизор сейчас больше, чем лет пять тому назад, но используют очень часто планшет во время просмотра телеканалов. Люди возрастом от 25 до 34 лет чаще смотрят новости. В первую очередь для этого они используют TV, а уже потом остальные способы получения новостей. Во всех возрастах 42% полученных новостей пришлось на телевизор, 29% при помощи ноутбука, смартфона – 18%, а для получения новостного контента планшет использовали только 10%.

К рекламам респонденты отнеслись сдержанно. Один из семи пользователей устройств мобильной связи откликнулся на объявление за последний месяц. А реакции у пользователей телевизора и планшетов составляет примерно один на пять и один на четыре.

ТВ по данным BBC лидирует из-за экстренной информации. Примерно 42% потребителей сначала слышат информацию в ТВ, а уже потом ищут её в интернете. Наиболее важными остаются национальные и международные новости, а уже потом местные, новости бизнеса, спорта и финансов.

Генеральный директор BBC Global News Ltd Джин Игэн говорит, что после выхода различных гаджетов представители телевидения опасались, что их влияние негативно скажется на телевещании, но благодаря исследованию стало понятно, что все устройства прекрасно взаимодействуют и, наоборот, только дополняют друг друга информацией.

С помощью опроса были получены интересные данные, но как и другие крупные мировые компании, BBC имеет определенный интерес в сохранении позиций телевидения. Поэтому не стоит быть уверенными во всех результатах сделанными BBC. К примеру исследования сторонних от новостей и не имеющих выгоды в этой области организации показывают другие данные о выборе контента пользователем и распределением среди использования платформ мультимедиа для получения данных.

ВВС – это мощный информационный ресурс, которые вещает в более 200 странах. Так что у результатов исследования высока вероятность быть составленными так, чтобы это показывало рекламную мощь такого медиа гиганта как BBC.


Поделитесь в соцсетях: