Всего через несколько недель после того, как скандал с кониной потряс доверие европейских покупателей, выяснилось, что 57 тонн запрещенного мяса ягненка из Великобритани было обнаружено во Франции.

Мясо было найдено санитарными инспекторами, которые проводят исследования запасов конины на мясоперерабатывающем заводе Spanghero на юге Франции, заявили французские СМИ во вторник.

Мясо запрещено во Франции, поскольку оно было механически отделено от костей, используя метод, запрещенный в Европейском Союзе с 2001 года. После "коровьего бешенства", законодатели ЕС решили, что механическое разделение мяса и костей не устраняет шансы на то, что в нем могут остаться небольшие фрагменты кости и костный мозг.

Spanghero были непосредственно связаны со скандалом с кониной. Тем не менее министр сельского хозяйства Франции говорит, что Spanghero, возможно, были обмануты.

Санитарные инспекторы пока точно не определили источник британского мяса. Spanghero отрицают свою вину. Член профсоюза на заводе рассказал французским журналистам, что работники Spanghero узнали новость по радио, и восприняли это как еще один удар по их серьезно поврежденному моральному состоянию.

Французские власти начали расследование и огласили отзыв всех продуктов, в которых было использовано это мясо.


Поделитесь в соцсетях: