Римско-Католические кардиналы со всего мира должны встретиться в Риме, чтобы начать процесс избрания следующего Папы. Коллегия кардиналов будет проводить ежедневные переговоры, ведущие к конклаву, в ходе которого будет выбран новый папа.

Первое предварительное заседание конклава начнется сегодня утром. Его возглавит декан Коллегии кардиналов Анджело Содано. Кардиналы, известные также как «князи» Церкви, будут обсуждать будущие проблемы и осторожно взвесят все возможные кандидатуры на пост Папы.

Конклав пройдет в Сикстинской капелле и, как ожидается, состоится на следующей неделе. 115 кардиналов-выборщиков в возрасте до 80 лет примут участие в конклаве, а имя нового Папы будет официально провозглашено на Страстной неделе.

Церемония начинается с Вербного воскресенья 24 марта и завершится в Пасху в следующее воскресенье. В ходе конклава будут приняты строгие меры предосторожности против утечки информации и несанкционированного вмешательства в процесс. Квартиры кардиналов будут под постоянным наблюдением, а их мобильные телефоны будут изъяты на период конклава.

85-летний Бенедикт XVI официально перестал быть папой в 20:00 по местному времени в пятницу. Он покинул Ватикан в кортеже и был доставлен вертолетом в поместье Кастель-Гандольфо, недалеко от Рима. Он пообещал «безусловное послушание и почтение» своему преемнику. Немецкий понтифик, который является в миру Йозефом Ратцингером, будет по-прежнему известен как Бенедикт XVI, но будет также называться как «Папа почетный».

Он, как ожидается, удалится в монастырь на холме внутри Ватикана и не сможет вмешиваться публично в действия следующего Папы, но может быть его неофициальным советником.


Поделитесь в соцсетях: