Исследователи Америки установили: в общении люди отдают предпочтение тем, которые имеют такой же семейный статус. Люди склонны верить в то, что их семейное положение идеальное, каким бы оно не было.

Оказывается, люди с большей вероятностью будут более дружески и с симпатией относиться к претендентам на должность если их семейный статус такой же.

Раньше ученым удалось выяснить, что рамки социальной системы и пребывание в ней приводит к ее оправданию людьми. Такие результаты заинтересовали экспертов из Стенфордского университета, и они провели исследование относительно того, насколько это влияет на отношение к остальным.

Они обнаружили, что люди, которые стабильно пребывают в одном семейном положении, склонны идеализировать его и считать нормой для примера. При этом, это не зависит от того, семейный человек или нет.

В эксперименте приняли участие люди, которые описали свое представление об идеальном Дне святого Валентина и предложили его для человека того же пола. Так участники, которые состоят в браке или имеют стабильные отношения, предлагали провести этот день в компании своей второй половинки. Когда же им сообщалось, что вымышленный персонаж не имеет партнера, отношение менялось мгновенно. Тот же эффект был отмечен и при «выборе» сотрудников.


Поделитесь в соцсетях: