Ближний Восток в течение последних десяти лет потерял запасы пресной воды, которые эквивалентны площади Мертвого моря, о чем говорят данные, полученные со спутников НАСА.

Команда ученых обнаружила, что в период между 2003 и 2010 годами часть территории Турции, Сирии, Ирака и Ирана вдоль бассейнов рек Тигра и Евфрата потеряла 144 куб. км от общего объема запасов пресной воды. Это почти эквивалентно Мертвому морю. Потеря, главным образом, была вызвана перекачкой грунтовых вод из подземных резервуаров.

Спутник Grace показал, что в рамках данного региона, рост или падение запасов воды изменяют массу Земли, влияя на силу ее локального гравитационного притяжения. Периодические измерения гравитации на региональном уровне позволяют показать, насколько запасы воды меняются со временем в каждом регионе. Grace является единственным способом, при помощи которого можно оценить изменение запасов подземных вод из космоса.

Ученые подсчитали, что примерно одна пятая часть потерь воды произошла в результате высыхания почвы и сокращения снежного покрова и отчасти из-за засухи в 2007 году. Потеря поверхностных вод из озер и водохранилищ составляет также около одной пятой общих потерь. Тем не менее, большинство потерь воды, около 90 куб. км, связаны с потерей грунтовых вод.

После засухи 2007 года иракское правительство пробурило около 1000 скважин, а число скважин, сделанных частными землевладельцами, в несколько раз превышает 1000.

Ближний Восток просто не имеет достаточно запасов воды, а также этот регион испытывает недостаток осадков из-за изменений климата.

По мнению ученых, подземные воды являются сберегательным запасом, но если они не пополняются, то, в конце концов, они иссякнут.


Поделитесь в соцсетях: