Тысячи верующих направляются в Ватикан, чтобы принять участие в последней мессе Папы Бенедикта XVI. Он должен появиться на публике впервые после своего отречения. Первоначально месса должна была проводиться в небольшой римской церкви, но согласно более позднему решению она будет проводиться в соборе Святого Петра, самом большом здании в Ватикане.

Верующие активно обсуждают события, которые последовали после заявления Папы об его уходе. Молния вспыхнула над городом и ударила в собор Святого Петра.

Как сообщалось ранее, Папа Бенедикт XVI заявил, что он уйдет в отставку 28 февраля по причине ухудшавшегося здоровья. Это решение поразило всех, так как стало сенсационным. Отречение Папы от престола Римско-Католической Церкви является крайне редким событием. В последний раз Папа добровольно отказывался от Святого Престола 600 лет назад.

Большинство аналитиков предсказывают, что, скорее всего, следующий Папа будет латиноамериканского происхождения, и что он будет вести очень терпимую политику по отношению к мусульманам.

Его Святейшеству Бенедикту XVI сейчас 85 лет. Он известен своим жестким отношением к гомосексуальности, абортам и книгам о Гарри Поттере. Кроме того, он сделал несколько жестких заявлений в отношении ислама во время своего понтификата. Он всегда резко осуждал людей, которые оказывались в центре скандалов, связанных с педофилией.

Принимая все это во внимание, некоторые аналитики считают, что решение Папы уйти в отставку было не его собственным. Они подозревают, что его, вероятно, вытеснили со Святого Престола определенные силы. Если это предположение верно, то новый Папа должен быть более либеральным и терпимым.

Среди наиболее возможных кандидатов, аналитики называют архиепископа Сан-Паулу бразильской епархии Одило Шерера, миланского архиепископа Анджело Скола и кардинала Ганы Петра Турксона. Одним из основных критериев при выборе нового Папы, скорее всего, станет его способность защищать интересы Римско-Католической Церкви в современном мире.

Что касается внутренней политики нового Папы, то аналитики практически не сомневаются, что новый Папа будет учитывать ошибки своего предшественника и должен быть способным идти на компромиссы.



Поделитесь в соцсетях: