Впервые за новейшую историю Нью-Йорка не было зафиксировано ни одного насильственного преступления в течение суток. Да и за весь 2012 год в Нью-Йорке зафиксировано минимальное число убийств с 1960 года. На этот показатель не смогло повлиять даже резкое увеличение количества подобных преступлений в июне этого года.

Согласно данным полиции, с начала текущего года в Нью-Йорке произошло только 366 убийств, а это на 23 процента меньше, чем год назад, когда в городе убили 472 человека.

Эксперты отмечают, что такое малое число убийств довольно необычно для города, чье население превышает 8 миллионов человек. В той же Филадельфии с населением около полутора миллиона человек был убит 301 человек с начала 2012 года, а в Чикаго (население - 2,7 миллиона человек) за тот же срок зафиксировано 462 убийства.

Уменьшение числа убийств связывают с политикой "останови и обыщи", проводимой полицией Нью-Йорка. Но есть и недовольные этой программой, которые утверждают, что из-за нее сотни тысяч жителей города, в первую очередь латиноамериканцы и афроамериканцы, подвергаются досмотру и задержаниям без каких-либо оснований.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: