Телевизор теперь будет смотреть еще интереснее. Все передачи, в которых будет хоть малейшее упоминание о насилии или сексе будут «зашифрованы». По предложению Нацсовета по вопросам теле и радиовещания все проекты на ТВ, что будут иметь хотя бы отдаленное упоминание о насилии, предлагают обозначать пиктограммой в виде кулака, а те, что будут касаться тем секса или иметь эротические сцены – символами гендерных особенностей.

Система маркировки передач такого формата уже существует: зеленый кружочек, желтый треугольник и красный квадрат. Однако, как утверждают разработчики проекта из Нацсовета, такие обозначение не имеют должного эффекта.

Новая система отличия одной программы от другой, будет иметь следующие критерии: в левом нижнем углу, в кружочке, будет указан возраст человека, для лучшего понимания, кому можно совершать просмотр, а кому нет; с другой стороны, внизу будет установлен специальный символ, что укажет на саму суть передачи, будь то ужасы или фильм с элементами эротики и тому подобное.

Что же касается мнений экспертов, что стали свидетелями демонстрации новой системы маркировки телепередач, основная масса осталась недовольна, уверяя, что все предлагаемое, не так просто для восприятия человека смотрящего телевизор.

Сам же Нацсовет собирается продолжать утверждать систему обозначений телепередач до конца 2012 года. И уже в будущем году начать тестирование утвержденных символов на одном из государственных телеканалов. Реализация этого действия, в целом, продлится около трех – шести лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: