Американские хирурги помогли сироте (правда, при живой матери, которая от него отказалась) выжить и вернуть здоровье. Ему сделали пересадку 30 процентов кожи.
Каким образом ребенок получил такие сильные ожоги, неизвестно. Однако мать не собиралась его лечить – соседи буквально заставили ее. Женщина отвезла ребенка в больницу, но больше за ним не вернулась.

Львовские хирурги сделали все, что могли – но о пересадке кожи можно только мечтать, особенно, если нет денег, чтобы оплатить все необходимые медикаменты. А это очень и очень дорогие препараты. Малыша отправили в приют – а оттуда в специнтернат для больных церебральным параличом. Сотрудники приюта решили, что ребенок недоразвитый.

В девять лет мальчик весил четырнадцать килограмм. Ожогам на то время «исполнилось» четыре-пять лет. Там его и нашел американский анастезиолог Геннадий Фузайлов.

Вместе с товарищем – хирургом Дэниелом Дрисколи – основали благотворительный фонд, собрали деньги и оформили необходимые документы. 10 августа мальчик прилетел в США. Ему провели ряд сложнейших операций.

Малыш понемногу выздоравливает. Ему предстоит еще два месяца реабилитации, потом, вероятно, возвращение в Украину.

Мальчик не умеет ни читать, ни писать – с ним никто не занимался, его лишь все обижали. Ребенок – дикий и напуганный, стал понемногу оживать, уже играет с медсестрами. И уже решил, кем хочет стать – доктором.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: