В Италии в старом рыбацком городе Камольи по премии «Суперсобака» наградили самых отважных «друзей человека». Участвовало в награждении данной премией 10 собак, спасших жизнь своим хозяевам.

Дворняжка Наталине (которой семь лет) и пес Лео (двухлетний метис) стали победителями. В период мощных наводнений в Лигурии прошлой осенью, хозяева были предупреждены своими питомцами о сходе селей.

Пес Лео всеми возможными способами не дал вести дальше свой автомобиль во время сильного дождя. Он чуть не разгромил салон авто. Как следствие, мужчина, путешествовавший с семьёй, заметил, что прямо перед автомобилем обрушился холм, который похоронил бы их под огромным грязевым потоком, если бы движение было продолжено.

Собака Наталине же успела вывести мать своей хозяйки из дома за момент до того, как на него обрушился грязевой поток. Женщина сначала не могла понять — почему же собака «не в себе» и пытается в прямом смысле зубами вытащить её из дома. Выйдя на улицу, всё стало очевидно. Тогда только в районе Генуи погибло десять человек от осенних наводнений.

Также в номинантах были водолаз, спасший утопающего мужчину, и бельгийская овчарка, которая сильно помогла после землетрясения в Аквиле 2009 года в поиске людей под завалами.

«Суперсобаки» получили медали и по 50 кг самого лучшего корма для собак.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: