Сегодня вступил в силу закон о введении в Украине нового вида уголовных наказаний – пробационного надзора. Об этом информируют в Центре пробации.

В Украине вступил в силу закон о пробационном надзоре: что это такое

«Сегодня, 28 марта 2024 года, вступает в силу Закон Украины № 3342-ІХ «О внесении изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по усовершенствованию видов уголовных наказаний», – говорится в сообщении.

В Центре пробации подчеркивают, что "это начало новой эры в системе уголовной юстиции Украины". Отмечается, что новый закон охватывает более 140 статей Уголовного кодекса Украины, по которым теперь может назначаться пробационное наблюдение.

Пробационный надзор состоит в ограничении прав и свобод осужденного, определенных законом и установленных приговором суда, с применением надзорных и социально-воспитательных мер без изоляции от общества.

Как сообщалось, 23 августа 2023 года Верховная Рада приняла закон об усовершенствовании видов уголовных наказаний в условиях военного положения, которое вводит пробационный надзор как самостоятельную разновидность уголовного наказания (законпроект № 9185).

Ранее сообщалось, что в Раде предложили создать специальную экономическую прокуратуру. СЭП будет отдельным подразделением, которое будет осуществлять процессуальный надзор по уголовным производствам БЭБ. Проще говоря, следить за тем, чтобы работа БЭБ соблюдала закон и права легального бизнеса.


Поделитесь в соцсетях: