Петр Порошенко подписал поправки к УК Украины, отменяющие так называемый "закон Савченко". По этому закону один день предварительного заключения засчитывался за два дня основного наказания.

В Украине отменен так называемый "закон Савченко", согласно которому один день предварительного заключения засчитывался за два дня основного наказания. Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 17 июня, подписал поправки к Уголовному кодексу, в соответствии с которыми предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания из расчета один день за один день.

Новый закон вступает в силу на следующий день после его опубликования. Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения" был принят Верховной радой 18 мая. Он отменил "закон Савченко", который вступил в силу 24 декабря 2015 года и засчитывал один день СИЗО за два дня основного наказания.

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, за время действия "закона Савченко" на свободу вышли около 8 тысяч опасных преступников. Около двух тысяч из них совершили повторные преступления и вернулись в места заключения.


Поделитесь в соцсетях: