Предложение НБУ об усилении прозрачности операций по обналичиванию за услуги бизнеса не затронет физических лиц. То есть украинцы по-прежнему смогут выбирать удобный для них вид расчета за услуги или товары. Причем это касается как физлиц-предпринимателей (ФЛП), так и других юридических лиц. Об этом сообщили в самом Нацбанке.

Нацбанк изменит правила использования наличных денег: кого коснется

Там отметили: в предложении говорится, что наличные деньги, перечисленные гражданами в пользу ФЛП/юридических лиц, "должны быть обязательно зачислены поставщиками платежных услуг на счета последних (по номеру IBAN) в безналичной форме".

"В социальных сетях распространяется недостоверная информация, что граждане не смогут делать переводы или платить наличными за услуги или товары ФЛПов и других юридических лиц. Это не так. Для граждан ничего не меняется: они по-прежнему могут выбирать удобный для них вид перевода и расчета за услуги или товары ФЛПов и других юридических лиц – наличными или безналично", – говорится в сообщении.

Заявлению НБУ предшествовало обнародование им вынесения на публичное обсуждение предложения сделать невозможным получение бизнесом наличных денег от физлиц за услуги и товары без открытия счета. Также предполагается:
  • обновление отдельных требований по изъятию из обращения и передаче для исследования сомнительных банкнот и монет;
  • уменьшение срока проведения Национальным банком соответствующих исследований.
Между тем, украинский мобильный банк monobank изменил принцип работы своего сервиса "Банка", который позволяет собирать средства на любые цели. В частности, там предоставили возможность осуществлять переводы по системе IBAN, упрощающей сбор средств от бизнеса.


Поделитесь в соцсетях: