Система оплаты труда украинских учителей слишком сложна. Дело в том, что помимо базовой ставки есть еще не менее 52 надбавки (доплаты или повышения), которые педагоги могут получать в тех или иных условиях.

Заместитель министра образования и науки Украины Андрей Сташко отметил, что именно обновление системы оплаты труда учителей является одним из приоритетных направлений работы министерства на ближайшие годы.

Какие надбавки к зарплате смогут получить учителя в Украине в этом году

Как он отметил во время презентации исследования "Новая украинская школа" в 5-6-х классах: вызовы внедрения", система начисления заработной платы учителям не прозрачна. Поэтому педагоги не могут прогнозировать размер своей зарплаты.

При этом чиновник подчеркнул, что в условиях ограниченного государственного бюджета и военного положения в государстве немалая доля денег выделяется на Силы Обороны. То есть говорить о значительном увеличении зарплат учителей невозможно. В то же время в 2024 году учителям увеличат зарплаты на 20%: это связано с тем, что в Украине растет минимальная зарплата.

Кроме того, в 2023 году Кабинет Министров вернул финансирование реформы "Новая украинская школа". В 2024 году правительство поддержало решение о выделении еще 1,5 миллиарда гривен образовательной субвенции.

"В частности, субвенция предусматривает 400 тысяч гривен на 1 пилотный класс НУШ. Мы работаем над тем, чтобы материально-техническое обеспечение классов базовой школы, которые учатся по программе НУШ, достигло уровня начальной школы", - рассказал Андрей Сташков.

Учителя могут получать надбавки, доплаты или повышения:
  • за ученые звания, научные степени;
  • заведование кабинетами, лабораториями, спортивными помещениями, музеями, филиалами и т.п.;
  • престижность труда;
  • выслугу лет;
  • за напряженность работы и т.д.


Поделитесь в соцсетях: