В Украине с мая 2023 года изменился порядок получения статуса безработного. Новый алгоритм публикует Центр занятости. Для лучшего поиска работы проводится профилирование как лиц, ищущих работу (при необходимости), так и зарегистрированных безработных.

Приняты новые правила получения статуса безработного в Украине

По результату - составляется индивидуальный план трудоустройства. Отказ от его подписания является основанием прекращения статуса. Главные критерии:
  • для получения статуса безработного нужно иметь действующий военно-учетный документ;
  • участники боевых действий, согласно пунктам 19-21 части первой статьи 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", представляют удостоверение участника боевых действий;
  • теперь получить статус безработного могут служащие Теробороны, которые находятся на контракте на безоплатной основе;
  • заявление можно подать через "Дию" или через личное обращение в Центр занятости;
  • в центре занятости документы можно предъявить как в бумажном, так и в электронном виде. При этом бумажные копии этих документов специалистами не требуются;
За содействием в трудоустройстве человек может обратиться в любой центр занятости, удобный для его посещения, независимо от зарегистрированного места жительства. Исключение - переселенцы.

Ранее сообщалось, что госслужба занятости упростила регистрацию безработных. Как отметили в пресс-службе, нужно заполнить два заявления: о предоставлении статуса безработного и назначении пособия по безработице.

Заявления можно подать двумя способами: на электронную почту центра занятости, где удобно обслуживаться, или через ящик для корреспонденции непосредственно в центре занятости.


Поделитесь в соцсетях: