В ходе военного положения украинцы должны всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Для этого можно воспользоваться ID-картой. В ДМС рассказали о всех преимуществах, которые имеет ID-карта. Об этом сообщает Портал МВД.

ID-карта: какие у документа преимущества и недостатки

В ведомстве отметили, что ID-карта по количеству преимуществ не только превышает все предыдущие образцы действующих в Украине паспортов, но и немало современных документов других стран.

«Кроме привычного набора обязательной информации по названию государства, Ф.И.О. украинским языком и латинской транслитерацией, пола, гражданства, даты и места рождения, отцифрованного изображения лица, подписи владельца карты. А также номера записи в Едином государственном демографическом реестре, номера налогоплательщика, номера документа, даты выдачи и истечения срока действия, кода уполномоченного органа на выдачу документа.

ID-карта содержит также сменную информацию на бесконтактном электронном носителе о регистрации места жительства, семейного положения, сведений о детях», – говорится в сообщении.

Главным преимуществом ID-карты является невозможность ее подделки. Это защищает персональные данные владельца документа от мошенников. В ГТС отметили, что индивидуальный налоговый номер гражданина не только присваивается автоматически при оформлении первого паспорта, но и наносится непосредственно на саму карту.

Также граждане Украины могут получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) на чип ID-карты, открывающей доступ к различным е-сервисам государственных органов, административным и банковским услугам. ID-карту можно использовать для выезда в Турцию и Грузию без загранпаспорта.


Поделитесь в соцсетях: