Национальная полиция теперь будет взаимодействовать с другими структурами и органами в Украине, чтобы бороться с диверсионно-разведывательными силами во время войны.

В Украине существенно расширили полномочия полиции

Об этом рассказал представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук в Telegram. Соответствующие изменения в законодательстве были одобрены на заседании правительства 12 мая. Согласно им, Нацполиции разрешили участвовать в борьбе с диверсантами и незаконными военизированными формированиями.

Сотрудники полиции смогут выполнять свои обязанности по борьбе с ДРГ по взаимодействию с ВСУ, Нацгвардией, пограничниками, СБУ и специальной службой транспорта.

Кроме того, по словам Мельничука, изменения в положение предусматривают, что полиция будет контролировать поступления в бюджет штрафов, а также будет обеспечивать и проводить меры правового режима военного положения. О каких мерах речь идет, он не уточнил.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил привлечение курсантов вузов МВД для обеспечения порядка. Об этом говорится в распоряжении №1078.

"Согласиться с предложением Министерства внутренних дел о привлечении соискателей образования заведений высшего образования со специфическими условиями обучения.

Относящимися к сфере управления Министерства внутренних дел, имеющими специальное звание полиции, к мерам по обеспечению публичной безопасности и порядку во время действия военного положения".


Поделитесь в соцсетях: