Субсидии в мае будут назначаться по-другому, а именно на новый период до апреля 2024 года. Начисления теперь могут предоставлять не только по фактическому или зарегистрированному, но и по задекларированному месту жительства (по одному адресу).

Что изменилось при назначении украинцам субсидий

При назначении субсидии не учитываются доходы лиц, которые находятся в плену (этот факт подтверждается сведениями и документами) или считаются без вести пропавшими (по решению суда).

При обнаружении ошибки в заявлении или декларации субсидиант должен ее исправить в течение 30 календарных дней. Указанный срок может быть продлен на время болезни заявителя, но не дольше дня окончания отопительного или неотопительного сезона (факт болезни подтверждается документально). Ранее срок не привязывался к окончанию сезона.

Получатель субсидии обязан в течение 30 календарных дней проинформировать Пенсионный фонд, если кто-либо из состава домохозяйства находится за границей более 60 дней.

Ранее сообщалось, что в Украине ускорят порядок оформления субсидии. НКРЭКУ приняла постановление "Об обнародовании информации для пользователей программы жилищных субсидий" с целью налаживания более эффективной коммуникации между поставщиками жилищно-коммунальных услуг и Пенсионным фондом Украины.

Таким образом, должно минимизироваться время, которое тратит человек или семья на назначение социальных пособий, и максимально автоматизирует процесс их получения в один клик в электронном кабинете на сайте Пенсионного фонда Украины или в "Дии".


Поделитесь в соцсетях: