В Украине с 1 марта стартует монетизация субсидий. Вместе с этим Кабинет министров ужесточил требования к семьям, которые получают помощь от государства.

Так, если раньше субсидию забирали только в случае задолженности за коммуналку от двух месяцев, с марта помощь будут забирать у семей даже с одним месяцем просрочки. "Соответствующая норма не применяется при назначении субсидии гражданам на следующий период в случае, когда Минсоцполитики не обеспечило финансирование жилищных субсидий таким гражданам в денежной форме (в том числе наличной)", – говорится в постановлении правительства.

При этом сумма задолженности, согласно постановлению, должна быть не меньше 340 грн. То есть если незначительно ошибиться при оплате, субсидию не заберут.

Отметим, что Министерство соцполитики обязано перевести деньги для начисления субсидий Пенсионному фонду до 27 числа каждого месяца, если пенсионер получает деньги в первых числах. То есть, если вы получаете пенсию 3 марта, то уже 27 февраля у Пенсионного фонда должна быть сумма вашей субсидии. Таким образом, вы сразу получите и пенсию, и монетизированную коммунальную скидку. Если пенсия приходит не в начале месяце, то Минсоцполитики может перевести деньги на субсидии, начиная с 1 числа.

Не пенсионерам субсидию деньгами должны переводить до 11 числа каждого месяца. Таким образом, субсидиант сможет получить деньги еще до того момента, как придут платежки.


Поделитесь в соцсетях: