Переход на летнее время каждый год происходит в последнее воскресенье марта. В этом году украинцы переведут часы в ночь на 26 марта - в 3.00 стрелки часов нужно перевести на один час вперед - на 4.00.

Минус час: куда и когда переводить часы на летнее время

Первой страной в Европе, которая использовала идею летнего времени для сохранения угля во время войны, стала Германия (с 1916 года) и ее союзники в Первой мировой войне. После этого подобные решения в разное время были приняты во многих странах. В частности, в 2023 году перейдут на летнее время в странах ЕС, Израиле, Иране, Австралии, Мексике, Великобритании, США, Канаде.

В Украине же такой перевод времени начат еще с 1981 года для экономии электроэнергии и продления светового дня. Если ныне не перейти на летнее время, то летом в Харькове солнце будет всходить в 3 часа ночи, а заходить в 19.47. На севере будет слишком светло, а темнеть будет почти как зимой.

Ученые отмечают, что перевод стрелок часов может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых и иммунных заболеваний, поскольку они изменяют биологический ритм человека. Недостаток сна и изменение режима также могут стать причиной стрессов.

Нужно ли переводить часы вручную? Производители устанавливают в электронные устройства перевод времени по заводским настройкам, а вот механические и кварцевые часы нужно будет перевести собственноручно. Сделайте это заранее, например, 25 марта вечером, чтобы утром 26 марта не опоздать и не запутаться во времени.


Поделитесь в соцсетях: