В Украине принято дважды в год переводить время. Осенью время переводят час назад в последнее воскресенье октября. А переход на летнее время осуществляется в марте – стрелки часов переводят на час вперед.

Перевод часов 2023: почему это вредно для человека

У этой процедуры есть много противников, но пока ее отмена не принята Верховной Радой. Поэтому мы разберемся, когда переводят часы на летнее время в 2023 году и как это влияет на здоровье.

Переход на летнее время производится ежегодно в последнее воскресенье марта. В 2023 году это 26 марта. Часы переводят на один час вперед в четыре часа. Переход на зимнее и летнее время дважды в год применяется примерно в 70 странах мира. Украина переводит часы с 1981 года.

Противники перевода часов считают, что эта процедура только вредит Украине. Вот их аргументы: экономия электроэнергии из-за перевода времени незначительна. В высокотехнологичных сферах перевод часов обходится дорого. Перевод времени резко изменяет биологические ритмы и вредит здоровью.

Ученые и врачи считают, что переход на летнее время однозначно вредит самочувствию. В странах, где переводят время, были отмечены следующие негативные последствия для здоровья:
  • возрастает риск инфаркта;
  • чаще болит голова;
  • обостряются хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистой системы;
  • увеличивается количество ДТП;
  • нарушаются биологические ритмы;
  • ухудшается качество сна.
Чтобы легче пережить процедуру, за несколько дней до 26 марта старайтесь ложиться спать раньше обычного. Перед сном проветривайте комнату, а утром завтракайте, чтобы поскорее запустить организм.


Поделитесь в соцсетях: