Коммунальные тарифы в Украине, несмотря на мораторий, в скором времени возрастут. Кроме электроэнергии подорожают также газ, горячая вода и отопление. Потребители уже предупреждают, что цены могут вырасти в 2-4 раза.

Названы сроки, когда в Украине поднимут тарифы на газ, отопление и воду

Глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко отметил, что наиболее активно сейчас обсуждаются вопросы роста тарифов на электроэнергию и газ для населения.

С точной датой и механизмами формирования новых тарифов на электроэнергию в правительстве еще не определились, но уже с 1 апреля поднимутся тарифы на распределение электроэнергии для небытовых потребителей. Второй этап повышения начнется с 1 июля.

По словам эксперта, цены на газ для населения пока не изменятся, но для теплокоммунэнерго стоимость газа может быть установлена на уровне рыночной цены. Если это произойдет, то сейчас вырастут тарифы на горячую воду, поставляемую населению предприятиями ТКЭ.

Попенко отмечает, что тариф может вырасти в 2,5 раза – до 235 грн. за куб. м горячей воды. Газ будет стоить до 16 грн. за кубометр при сегодняшних тарифах от 7,7 до 8,5 грн. за куб.м.

Повышение тарифов на газ и горячую воду может произойти уже летом, вне отопительного периода, когда рост цен будет не столь некритичен для населения.

А вот стоимость отопления в следующем отопительном сезоне может увеличиться почти в 3 раза. Об этом еще рано говорить, но такие прогнозы у правительства есть. По нормативу квадратный метр обогрева стоит сейчас 35 грн, а новая цена может составлять от 90 грн. за кв. м.

Согласно приблизительным подсчетам, на сегодняшний день только четверть населения Украины могла бы преодолеть новые цены на коммунальные услуги. Остальные 75% платить по таким тарифам не смогут.


Поделитесь в соцсетях: