В Украине существенно повысились цены при сохранении, а то и снижении уровня заработной платы. Похожая ситуация на фоне нарастающего всемирного экономического кризиса наблюдается и в соседней Польше.

Продуктовая корзина для украинцев продолжает дорожать

Там жители жалуются на повышение цен на продукты из-за общей инфляции. Чтобы проверить, насколько цены на продукты питания отличаются, были выбраны две самые известные продуктовые сети: АТБ в Украине и Biedronka в Польше.

Согласно исследованиям, было установлено, что в Украине дешевле покупать хлеб, растительное масло и овощи (картофель, морковь, свекла, помидоры, капуста). А вот в Польше – питьевая вода (что странно, ведь Украина имеет большие природные запасы), всю молочную продукцию и большинство напитков.

Примечательно, что яйца, которые выросли в цене более 100 грн, сейчас стоят примерно одинаково что в Польше, что в Украине – ориентировано 63-65 грн за десяток.

Цены на овощи и фрукты варьируются в зависимости от места производства, чаи и кофе отличаются из-за объема фасовки. Но в целом цены в Украине превышают цены на такие же продукты в Польше.

Кроме этого, в Польше очень развиты системы лояльности, практически каждая сеть имеет приложения, где можно поймать скидки, порой достигающие 50%. В Украине также действуют подобные практики, однако, с постоянным ростом цен и неизменной с прошлого года минимальной заработной платой, они мало ощутимы.


Поделитесь в соцсетях: