В самое ближайшее время ожидается усиления контроля за выездом за границу для мужчин-артистов. Об этом говорится в заявлении Министерства культуры и информационной политики Украины.

В Украине ужесточат правила выезда мужчин за рубеж

Отмечается, что с целью предотвращения нарушений правил пересечения государственной границы, ведомство вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда мужчин артистов.

«В настоящее время МКИП подготовил и подал на утверждение Правительства более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста», – говорится в сообщении.

Инициатива от Минкульта была выдвинута на фоне конфликта со стендап комиком Андреем Щегелем, «уставшим от войны» и сумевшим бежать из Украины.

Напомним, во время действия военного положения в Украине мужчины от 18 до 60 лет могут быть мобилизованы и не имеют права выезжать за пределы Украины. Впрочем, некоторые категории мужчин все же могут уезжать за границу.

Ранее сообщалось, что украинским бизнесменам разрешат покидать страну. По словам первого вице-премьера Юлии Свириденко, это важный шаг, необходимый для бизнеса. Это даст возможность принимать участие в международных конференциях, подписывать договора и возвращаться в Украину развивать экономику и бизнес.


Поделитесь в соцсетях: