Основными причинами запрета выезда за границу обычно являются: задолженность по уплате алиментов, решение суда о запрете выезда за границу, возбуждение уголовного дела. Или отбывание наказания, владение особой информацией, которая является государственной тайной. Об этом говорят в межрегиональном управлении Минюста.

Запрещен ли вам выезд из Украины: как проверить

Проверить, запрещен ли выезд, можно онлайн в следующих реестрах:
  • должников и судебных решений;
  • исполнительных производств и задолженности по налогам;
  • по штрафам за нарушение ПДД.
Также отмечается, что существуют специальные приложения для проверки, например, Опендатабот.

Также узнать об ограничениях или запрете пересекать границу Украины можно подав письменный запрос в Главный центр обработки специальной информации Государственной пограничной службы Украины. Запрос можно подать лично, сдав его в канцелярию, или отправить письмо по почтовому адресу центра.

Как известно, во время военного положения выезд из Украины запрещен для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Однако есть и исключения: непригодность к военной службе, наличие трех и более несовершеннолетних детей, уход за лицами или ребенком с инвалидностью и тому подобное.

Ранее мы рассказывали, как получить разрешение на выезд за границу. Порядок получения разрешения на выезд военнообязанным, призывникам и резервистам за пределы места своего проживание.


Поделитесь в соцсетях: