Будут проиндексированы пенсии. Некоторые категории военных получат дополнительные вознаграждения, для других они будут аннулированы. Изменится перечень населенных пунктов, переселенцы из которых смогут получать выплаты.

Месяц перемен: что изменится для украинцев с 1 марта

Выходной 8 марта в этом году отменяется, перевод часов на летнее время сохраняется. Несмотря на дискуссии в Раде, Украина продолжает два раза в год переводить стрелки часов. В 2023 году в ночь с 25-го (сб) на 26 марта (вс) часы будут переведены на один час вперед.

Женский день 8 Марта в 2023 году выпадает на среду. Этот день должен был быть выходным для украинцев по статье 73 Кодекса законов о труде. Но, согласно статье 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", во время военного положения действие этой статьи приостанавливается.

То есть соблюдать выходной в этот день или нет - на усмотрения работодателя, а госструктуры должны работать в любом случае. Отметим, что в Раде 13 февраля выдвинули законопроект, в котором предлагают отменить государственные праздники: 8 марта 2023 — Международный женский день, 1 мая 2023 - День труда, 9 мая 2023 - День Победы.

И предлагают ввести новые праздники: 25 февраля - День украинской женщины (День украинки) - ко Дню рождения Леси Украинки, 9 марта - Шевченков день - ко Дню рождения Тараса Шевченко, вторая неделя мая - День матери.

Учитывая, что до 8 марта осталась одна неделя, то законопроект принять вряд ли успеют. Но сейчас это мало что меняет: празднование все равно приостановлено на период войны.


Поделитесь в соцсетях: