И в Украине, и в Европе, и в Азии набирает обороты «овощная лихорадка». Самой проблемной становится ситуация с луком, ценники на который сейчас просто зашкаливают.

Золотой овощ: почему лук рекордно подорожал

Например, в Украине оптовая стоимость лука достигла 40 гривен за килограмм – это втрое дороже, чем в прошлом сезоне. Причем, как говорит руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты» Александр Хорев, в ближайшее время ценники поднимутся еще на 20% – до 50 гривен за килограмм.

В рознице лук уже продают по 60-80 гривен, а в некоторых супермаркетах и по 100 гривен. С учетом дальнейшего подорожания максимальные ценники в магазинах могут составить 100-120 гривен. То есть включается еще и спекулятивный фактор.

При этом, как отмечает эксперт, себестоимость лука даже с учетом генераторного фактора составляет максимум 10 гривен за килограмм, а если не брать в расчет затраты на решение проблем с энергоснабжением, то и вовсе 4-5 гривен.

Но проблемы с луком сейчас есть не только в Украине. В Европе, где из-за засухи урожай лука сократился на 10%, ценники тоже активно растут, хотя они ниже, чем в Украине. Скажем, в Польше лук дешевле, чем у нас, на 7-10%, что активизировало его импорт. Между тем дефицит продукции на европейском рынке продолжает нарастать.

Некоторые азиатские страны, в частности, Казахстан и Узбекистан, откуда репчатый лук традиционно шел и в Европу, и в Украину, на фоне ажиотажа приостановили экспорт, что только подлило масла в огонь.

Но настоящая луковая паника случилась на Филиппинах. Там лук сейчас официально самый дорогой в мире: ценник взлетел за последние несколько месяцев вшестеро, до 13 долларов за килограмм.

Это втрое дороже курятины и больше, чем зарабатывает за день среднестатистический гражданин этой страны. Причины ажиотажа те же, что и в других регионах: резкое снижение урожая и «заговор» спекулянтов.


Поделитесь в соцсетях: